জাপাকে ২৭ আসন ছেড়ে মহাজোটের ২৭৩ প্রার্থী ঘোষণা

মহাজোটের সঙ্গে আলাপ আলোচনা শেষে চূড়ান্ত আসন বন্টনের তালিকা নির্বাচন কমিশনে জমা দিয়েছে আওয়ামী লীগ। আগামী ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া একাদশ সংসদ নির্বাচনে ২৭৩ জন প্রার্থীকে নৌকা প্রতীক বরাদ্দ দিতে নির্বাচন কমিশনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন মহাজোট নেত্রী শেখ হাসিনা।

শেখ হাসিনার স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে দেখা গেছে, আওয়ামী লীগের ২৫৮ প্রার্থী ও ১৪ দলীয় জোটের শরীকদের মধ্যে ওয়ার্কার্স পার্টি পাঁচটি, জাসদ (ইনু) তিনটি, তরিকত ফেডারেশন দুটি, জাসদ (আম্বিয়া) একটি, জাতীয় পার্টির (জেপি) জন্য আগামী নির্বাচনে একটি করে আসন ছেড়েছে আওয়ামী লীগ।

দলটির নির্বাচনি জোট মহাজোটে নতুন যোগ দেওয়া বিকল্পধারার জন্য ছাড়া হয়েছে তিনটি আসন, বিকল্পধারাও নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করবে। মহাজোটের নির্বাচনি মিত্র জাতীয় পার্টি নির্বাচন করবে লাঙল প্রতীক নিয়ে, হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টির জন্য আওয়ামী লীগ ২৭টি আসনে দলীয় প্রার্থী দেয়নি। যদিও জাতীয় পার্টির দাবি তারা জোটের কাছ থেকে ২৯টি আসন পেয়েছে।

জাপার জন্য আওয়ামী লীগের ছাড় দেওয়া ২৭টি আসনের বাইরে জাতীয় পার্টি বরিশাল-৩, কুড়িগ্রাম-১ এবং টাঙ্গাইল-৫ আসনটিও রেখেছে তাদের চূড়ান্ত প্রার্থীর তালিকায়। এর মধ্যে বরিশালের আসনটিতে আওয়ামী লীগ কোনো প্রার্থী দেয়নি, ছাড় দিয়েছে ওয়ার্কার্স পার্টির জন্য।

মহাজোটের চূড়ান্ত তালিকার প্রার্থীরা হলেন- মাজহারুল হক প্রধান (পঞ্চগড়-১), নূরুল ইসলাম সুজন (পঞ্চগড়-২), রমেশ চন্দ্র সেন (ঠাকুরগাঁও-১), দবিরুল ইসলাম (ঠাকুরগাঁও-২), ইয়াসিন আলী (ওয়ার্কার্স পার্টি) (ঠাকুরগাঁও-৩), মনোরঞ্জন শীল গোপাল (দিনাজপুর-১), খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (দিনাজপুর-২), ইকবালুর রহিম (দিনাজপুর-৩), আবুল হাসান মাহমুদ আলী (দিনাজপুর-৪), মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (দিনাজপুর-৫), শিবলী সাদিক (দিনাজপুর-৬), আফতাব উদ্দিন সরকার (নীলফামারী-১), আসাদুজ্জামান নূর (নীলফামারী-২), মেজর (অবসরপ্রাপ্ত) রানা মোহাম্মদ সোহেল (জাপা-নীলফামারী-৩), আহসান আদেলুর রহমান (জাপা-নীলফামারী-৪)।

মোতাহার হোসেন (লালমানিরহাট-১), নুরুজ্জামান আহমেদ (লালমনিরহাট-২), গোলাম মোহাম্মদ কাদের (জাপা-লালমনিরহাট-৩), মসিউর রহমান রাঙ্গা (রংপুর-১) আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী (রংপুর-২), হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ (রংপুর-৩), টিপু মুনশি (রংপুর-৪), এইচ এন আশিকুর রহমান (রংপুর-৫), শিরীন শারমিন চৌধুরী (রংপুর-৬), আছলাম হোসেন সওদাগর (কুড়িগ্রাম-১), পনির উদ্দিন আহমেদ (জাপা, কুড়িগ্রাম-২), এম এ মতিন (কুড়িগ্রাম-৩), জাকির হোসেন (কুড়িগ্রাম-৪), ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী (জাপা, গাইবান্ধা-১) মাহাবুব আরা বেগম গিনি (গাইবান্ধা-২), ইউনুস আলী সরকার (গাইবান্ধা-৩), মনোয়ার হোসেন (গাইবান্ধা-৪), ফজলে রাব্বী মিয়া (গাইবান্ধা-৫) শামসুল আলম দুদু (জয়পুরহাট-১), আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (জয়পুরহাট-২), আবদুল মান্নান (বগুড়া-১), শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (জাপা-বগুড়া-২), নুরুল ইসলাম তালুকদার (জাপা-বগুড়া-৩), এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন (জাসদ) (বগুড়া-৪), হাবিবর রহমান (বগুড়া-৫), মো. নুরুল ইসলাম ওমর (জাপা-বগুড়া-৬), অ্যাডভোকেট আলতাফ আলী (জাপা-বগুড়া-৭), সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১), মু. জিয়াউর রহমান (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২), আবদুল ওদুদ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩)।

সাধন চন্দ্র মজুমদার (নওগাঁ-১), শহীদুজ্জামান সরকার (নওগাঁ-২), ছলিম উদ্দিন তরফদার (নওগাঁ-৩), মুহা. ইমাজ উদ্দিন প্রাং (নওগাঁ-৪), নিজামউদ্দিন জলিল জন (নওগাঁ-৫), ইসরাফিল আলম (নওগাঁ-৬), ওমর ফারুক চৌধুরী (রাজশাহী-১), ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি) (রাজশাহী-২), আয়েন উদ্দিন (রাজশাহী-৩), এনামুল হক (রাজশাহী-৪), ডা. মনসুর রহমান (রাজশাহী-৫), শাহরিয়ার আলম (রাজশাহী-৬), মো. শহিদুল ইসলাম বকুল (নাটোর-১), শফিকুল ইসলাম শিমুল (নাটোর-২), জুনাইদ আহমেদ পলক (নাটোর-৩), আবদুল কুদ্দুস (নাটোর-৪)।

এ ছাড়া মোহাম্মদ নাসিম (সিরাজগঞ্জ-১), হাবিবে মিল্লাত (সিরাজগঞ্জ-২), আবদুল আজিজ (সিরাজগঞ্জ-৩), তানভীর ইমাম (সিরাজগঞ্জ-৪), আবদুল মমিন মণ্ডল (সিরাজগঞ্জ-৫), হাসিবুর রহমান স্বপন (সিরাজগঞ্জ-৬), শামসুল হক টুকু (পাবনা-১), আহমেদ ফিরোজ কবীর (পাবনা-২), মকবুল হোসেন (পাবনা-৩), শামসুর রহমান শরীফ (পাবনা-৪), গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স (পাবনা-৫), ফরহাদ হোসেন (মেহেরপুর-১), সাহিদুজ্জামান খোকন (মেহেরপুর-২), সারোয়ার জাহান বাদশা (কুষ্টিয়া-১), হাসানুল হক ইনু (জাসদ) (কুষ্টিয়া-২), মাহবুবউল আলম হানিফ (কুষ্টিয়া-৩), সেলিম আলতাফ জর্জ (কুষ্টিয়া-৪), সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার সেলুন (চুয়াডাঙ্গা-১), আলী আজগর টগর (চুয়াডাঙ্গা-২), আবদুল হাই (ঝিনাইদহ-১), তাহজীব আলম সিদ্দিকী (ঝিনাইদহ-২), শফিকুল আজম খান চঞ্চল (ঝিনাইদহ-৩), আনোয়ারুল ইসলাম আনার (ঝিনাইদহ-৪), শেখ আফিল উদ্দিন (যশোর-১), মেজর জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) নাসির (যশোর-২), কাজী নাবিল আহমেদ (যশোর-৩), রণজিত কুমার রায় (যশোর-৪), স্বপন ভট্টাচার্য যশোর-৫, ইসমাত আরা সাদেক (যশোর-৬)
সাইফুজ্জামান শিখর (মাগুরা-১), বীরেন শিকদার (মাগুরা-২), কবিরুল হক মুক্তি (নড়াইল-১), মাশরাফি বিন মর্তুজা (নড়াইল-২), শেখ হেলাল উদ্দিন (বাগেরহাট-১), শেখ সারহান নাসের তন্ময় (বাগেরহাট-২), হাবিবুন নাহার (বাগেরহাট-৩), মোজাম্মেল হোসেন (বাগেরহাট-৪), পঞ্চানন বিশ্বাস (খুলনা-১), শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল (খুলনা-২), বেগম মন্নুজান সুফিয়ান (খুলনা-৩), আবদুস সালাম মুর্শেদী (খুলনা-৪), নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (খুলনা-৫), আকতারুজ্জামান বাবু (খুলনা-৬), মোস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি) (সাতক্ষীরা-১), মীর মোশতাক আহমেদ রবি (সাতক্ষীরা-২), আ ফ ম রুহুল হক (সাতক্ষীরা-৩), এস এম জগলুল হায়দার (সাতক্ষীরা-৪), ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু (বরগুনা-১), শওকত হাচানুর রহমান (বরগুনা-২), শাজাহান মিয়া (পটুয়াখালী-১), আ স ম ফিরোজ (পটুয়াখালী-২), এস এম শাহাজাদা (পটুয়াখালী-৩), মহিবুর রহমান (পটুয়াখালী-৪)।

তোফায়েল আহমেদ (ভোলা-১), আলী আজম (ভোলা-২), নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (ভোলা-৩), আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (ভোলা-৪), আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ (বরিশাল-১), শাহ আলম (বরিশাল-২), গোলাম কিবরিয়া টিপু (জাপা-বরিশাল-৩), পংকজ দেবনাথ (বরিশাল-৪), কর্নেল (অবসরপ্রাপ্ত) জাহিদ ফারুক শামীম (বরিশাল-৫), নাসরিন জাহান রত্না (জাপা-বরিশাল-৬), বজলুল হক হারুন (ঝালকাঠি-১), আমির হোসেন আমু (ঝালকাঠি-২), শ ম রেজাউল করিম (পিরোজপুর-১), আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (জেপি) (পিরোজপুর-২),ডা. রুস্তম আলী ফরাজী (পিরোজপুর-৩)।

আবদুর রাজ্জাক (টাঙ্গাইল-১), তানভীর হাসান (ছোট মনির) (টাঙ্গাইল-২), আতাউর রহমান খান (টাঙ্গাইল-৩), হাসান ইমাম খান (টাঙ্গাইল-৪), ছানোয়ার হোসেন (টাঙ্গাইল-৫)/ শফিউল্লাহ আল মুনির(জাপা-টাঙ্গাইল-৫), আহসানুল ইসলাম টিটু (টাঙ্গাইল-৬), একাব্বর হোসেন (টাঙ্গাইল-৭), জোয়াহেরুল ইসলাম (টাঙ্গাইল-৮), আবুল কালাম আজাদ (জামালপুর-১), ফরিদুল হক খান (জামালপুর-২), মির্জা আজম (জামালপুর-৩), মুরাদ হাসান (জামালপুর-৪), প্রকৌশলী মোজাফফর হোসেন (জামালপুর-৫), আতিউর রহমান আতিক (শেরপুর-১), বেগম মতিয়া চৌধুরী (শেরপুর-২), এ কে এম ফজলুল হক (শেরপুর-৩)।

জুয়েল আরেং (ময়মনসিংহ-১), শরীফ আহমেদ (ময়মনসিংহ-২), নাজিম উদ্দিন আহমেদ (ময়মনসিংহ-৩), কে এম খালিদ (ময়সনসিংহ-৫), বেগম রওশন এরশাদ ( জাপা-ময়মনসিংহ-৪), মোসলেম উদ্দিন (ময়মনসিংহ-৬), রুহুল আমিন মাদানী (ময়মনসিংহ-৭), ফখরুল ইমাম (জাপা-ময়মনসিংহ-৮), আনোয়ারুল আবেদীন খান (ময়মনসিংহ-৯), ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (ময়মনসিংহ-১০), কাজিমউদ্দিন আহমেদ ধনু (ময়মনসিংহ-১১), মানু মজুমদার (নেত্রকোনা-১), আশরাফ আলী খান খসরু (নেত্রকোনা-২), অসীম কুমার উকিল (নেত্রকোনা-৩), বেগম রেবেকা মোমিন (নেত্রকোনা-৪), ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল (নেত্রকোনা-৫)।

সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম (কিশোরগঞ্জ-১), নূর মোহাম্মদ (কিশোরগঞ্জ-২), মজিবুল হক চুন্নু (কিশোরগঞ্জ-৩), রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক (কিশোরগঞ্জ-৪), আফজাল হোসেন (কিশোরগঞ্জ-৫), নাজমুল হাসান পাপন (কিশোরগঞ্জ-৬), এ এম নাঈমুর রহমান (মানিকগঞ্জ-১), মমতাজ বেগম (মানিকগঞ্জ-২), জাহেদ মালিক (মানিকগঞ্জ-৩), মাহী বি চৌধুরী (বিকল্পধারা-মুন্সীগঞ্জ-১), বেগম সাগুফতা ইয়াসমিন (মুন্সীগঞ্জ-২), মৃণাল কান্তি দাস (মুন্সীগঞ্জ-৩)।

সালমান এফ রহমান (ঢাকা-১), কামরুল ইসলাম (ঢাকা-২), নসরুল হামিদ (ঢাকা-৩), সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা (জাপা-ঢাকা-৪),হাবিবুর রহমান মোল্লা (ঢাকা-৫), কাজী ফিরোজ রশীদ ( ঢাকা-৬), হাজী সেলিম (ঢাকা-৭), রাশেদ খান মেনন (ওয়ার্কার্স পার্টি-ঢাকা-৮), সাবের হোসেন চৌধুরী (ঢাকা-৯), শেখ ফজলে নূর তাপস (ঢাকা-১০), এ কে এম রহমতুল্লাহ (ঢাকা-১১), আসাদুজ্জামান খাঁন (ঢাকা-১২), সাদেক খান (ঢাকা-১৩), আসলামুল হক (ঢাকা-১৪), কামাল আহমেদ মজুমদার (ঢাকা-১৫), ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা (ঢাকা-১৬), আকবর হোসেন পাঠান ফারুক (ঢাকা-১৭), বেগম সাহারা খাতুন (ঢাকা-১৮), ডা. এনামুর রহমান (ঢাকা-১৯), বেনজির আহমেদ (ঢাকা-২০)।

আ ক ম মোজাম্মেল হক (গাজীপুর-১), জাহিদ আহসান রাসেল (গাজীপুর-২), ইকবাল হোসেন সবুজ (গাজীপুর-৩), সিমিন হোসেন রিমি (গাজীপুর-৪), বেগম মেহের আফরোজ (গাজীপুর-৫), মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম (নরসিংদী-১), আনোয়ারুল আশরাফ খান (নরসিংদী-২), জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন (নরসিংদী-৩), নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (নরসিংদী-৪), রাজিউদ্দিন আহমেদ (নরসিংদী-৫), গোলাম দস্তগীর গাজী (নারায়ণগঞ্জ-১), নজরুল ইসলাম বাবু (নারায়ণগঞ্জ-২), লিয়াকত হোসেন খোকা (জাপা-নারায়ণগঞ্জ-৩), শামীম ওসমান (নারায়ণগঞ্জ-৪), সেলিম ওসমান (জাপা-নারায়ণগঞ্জ-৫), কাজী কেরামত আলী (রাজবাড়ী-১), জিল্লুল হাকিম (রাজবাড়ী-২)।

মনজুর হোসেন (ফরিদপুর-১), সাজেদা চৌধুরী (ফরিদপুর-২), খন্দকার মোশাররফ হোসেন (ফরিদপুর-৩), কাজী জাফর উল্যাহ (ফরিদপুর-৪), মুহম্মদ ফারুক খান (গোপালগঞ্জ-১), শেখ ফজলুল করিম সেলিম (গোপালগঞ্জ-২), শেখ হাসিনা (গোপালগঞ্জ-৩), নূর-ই-আলম চৌধুরী (মাদারীপুর-১), শাজাহান খান (মাদারীপুর-২), আবদুস সোবহান গোলাপ (মাদারীপুর-৩), ইকবাল হোসেন অপু (শরীয়তপুর-১), এনামুল হক শামীম (শরীয়তপুর-২), নাহিম রাজ্জাক (শরীয়তপুর-৩), মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (সুনামগঞ্জ-১), জয়া সেনগুপ্তা (সুনামগঞ্জ-২), এম এ মান্নান (সুনামগঞ্জ-৩), পীর ফজলুর রহমান মিজবাহ (জাপা-সুনামগঞ্জ-৪), মুহিবুর রহমান মানিক (সুনামগঞ্জ-৫)।

এম এ মোমেন (সিলেট-১), ইয়াহ ইয়া চৌধুরী(জাপা-সিলেট-২),মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী (সিলেট-৩), ইমরান আহমেদ (সিলেট-৪), হাফিজ আহমদ মজুমদার (সিলেট-৫), নুরুল ইসলাম নাহিদ (সিলেট-৬), শাহাব উদ্দিন (মৌলভীবাজার-১), এম এম শাহীন (বিকল্পধারা) (মৌলভীবাজার-২), নেছার আহমেদ (মৌলভীবাজার-৩), আবদুস শহীদ (মৌলভীবাজার-৪), গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ (হবিগঞ্জ-১), আবদুল মজিদ খান (হবিগঞ্জ-২), আবু জাহির (হবিগঞ্জ-৩), মাহবুব আলী (হবিগঞ্জ-৪), বদরুদ্দোজা ফরহাদ সংগ্রাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১), জিয়াউল হক মৃধা (জাপা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২), র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩), আনিসুল হক (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪), এবাদুল হক করিম বুলবুল (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫), ক্যাপ্টেন (অবসরপ্রাপ্ত) এ বি তাজুল ইসলাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬)।

মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভুঁইয়া (কুমিল্লা-১), সেলিমা আহমাদ মেরি (কুমিল্লা-২), ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (কুমিল্লা-৩), রাজী মোহাম্মদ ফখরুল (কুমিল্লা-৪), আবদুল মতিন খসরু (কুমিল্লা-৫), আ ক ম বাহাউদ্দিন (কুমিল্লা-৬), অধ্যাপক আলী আশরাফ (কুমিল্লা-৭), নাছিমুল আলম চৌধুরী (কুমিল্লা-৮), তাজুল ইসলাম (কুমিল্লা-৯), আ হ ম মুস্তফা কামাল (কুমিল্লা-১০), মুজিবুল হক (কুমিল্লা-১১), মহীউদ্দীন খান আলমগীর (চাঁদপুর-১), নুরুল আমিন রুহুল (চাঁদপুর-২), ডা. দীপু মনি (চাঁদপুর-৩), মুহম্মদ শফিকুর রহমান (চাঁদপুর-৪), শিরিন আকতার (জাসদ-ফেনী-১), নিজাম উদ্দিন হাজারী (ফেনী-২), লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (ফেনী-৩)।

এইচ এম ইব্রাহিম (নোয়াখালী-১), মোর্শেদ আলম (নোয়াখালী-২), মোহাম্মদ মামুনুর রশিদ কিরণ (নোয়াখালী-৩), মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী (নোয়াখালী-৪), ওবায়দুল কাদের (নোয়াখালী-৫), আয়েশা ফেরদাউস (নোয়াখালী-৬), আনোয়ার হোসেন খান (তরীকত ফেডারেশন-লক্ষ্মীপুর-১), এ কে এম শাহজাহান কামাল (লক্ষ্মীপুর-৩), মো. নোমান (জাপা লক্ষীপুর-২), আবদুল মান্নান (বিকল্পধারা-লক্ষ্মীপুর-৪)।

ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন (চট্টগ্রাম-১), নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারি (চট্টগ্রাম-২), মাহফুজুর রহমান মিতা (চট্টগ্রাম-৩), দিদারুল আলম (চট্টগ্রাম-৪), ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৫), এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী (চট্টগ্রাম-৬), মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৭), মঈন উদ্দিন বাদল (জাসদ-আম্বিয়া-চট্টগ্রাম-৮), মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (চট্টগ্রাম-৯), আফসারুল আমিন (চট্টগ্রাম-১০), এম আবদুল লতিফ (চট্টগ্রাম-১১), সামছুল হক চৌধুরী (চট্টগ্রাম-১২), সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (চট্টগ্রাম-১৬), নজরুল ইসলাম চৌধুরী (চট্টগ্রাম-১৪), আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন নদভী (চট্টগ্রাম-১৫), মোস্তাফিজুর রহমান (চট্টগ্রাম-১৬), জাফর আলম (কক্সবাজার-১), আশেক উল্লাহ রফিক (কক্সবাজার-২), সাইমুম সরওয়ার কমল (কক্সবাজার-৩), শাহীন আকতার চৌধুরী (কক্সবাজার-৪), দীপঙ্কর তালুকদার রাঙামাটি, বীর বাহাদুর উশৈ সিং (পার্বত্য বান্দরবান), কুজেন্দ্র ত্রিপুরা (খাগড়াছড়ি)।

Please follow and like us:
0